Selasa, 17 November 2009

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Sekolah : SD Islam Al-Azhar 14
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas / Semester : V / I
Alokasi Waktu : 2 Pertemuan (4Jam Pelajaran)
Waktu Pelaksanaan : Minggu ke I – II Agustus 2009


I. Standar Kompetensi
1. Mengidentifikasi fungsi organ tubuh manusia dan hewan

II. Kompetensi Dasar
1.3 Mengidentifikasi fungsi organ pencernaan manusia dan hubungannya dengan makanan dan kesehatan.

III. Indikator
1. Menjelaskan alat pencernaan pada manusia
2. Menyebutkan jenis dan fungsi gigi manusia
3. Menyebutkan cairan yang dikeluarkan getah lambung
4. Menjelaskan tempat penyerapan zat-zat makanan
5. Menjelaskan fungsi usus besar

IV. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menjelaskan alat pencernaan pada manusia
2. Siswa dapat menyebutkan jenis dan fungsi gigi pada manusia
3. Siswa dapat menyebutkan cairan yang dikeluarkan oleh getah lambung
4. Siswa dapat menyebutkan tempat penyerapan zat makanan
5. Siswa dapat menjelaskan fungsi usus besar

V. Muatan IMTAQ
1. Janganlah kamu makan dengan tangan kiri karena setan yang makan dengan tangan kiri
2. Hai sekalian manusia, makanlah yang halal lagi baik dari apa yang terdapat dibumi, dan janganlah kamu mengikuti langkah syetan, karena sesungguhnya setan itu musuh nyata bagimu ( QS. 2 : 168 )
VI. Materi Pembelajaran
1. Organ pencernaan manusia

VII. Metode Pembelajaran
1. Ceramah
2. Demonstrasi
3. Tanya Jawab
4. Diskusi
5. Tugas

VIII. Langkah-langkah Pembelajaran

PERTEMUAN I :
1. Menjelaskan alat pencernaan pada manusia
2. Menyebutkan jenis dan fungsi gigi manusia

a. Kegiatan Awal : 10 Menit
• Berdoa, mengabsen, mempersiapkan materi pembelajaran, dan alat peraga
• Memberikan motivasi
• Pre test mengajukan beberapa pertanyaan materi sebelum atau yang akan dipelajari
b. Kegiatan Inti : 50 menit
• Murid dibagi beberapa kelompok.
• Murid mengerjakan LK tentang :
- Alat pencernaan makanan manusia
- Jenis dan fungsi gigi manusia
• Diskusi kelas (pembahasan bersama hasil diskusi kelompok)
c. Kegiatan Akhir : 10 menit
• Murid bersama dengan guru membuat kesimpulan dan catatan alat pencernaan makanan dan jenis dan fungsi giri manusia
• Mengerjakan soal latihan
PERTEMUAN II
3. Menyebutkan cairan yang dikeluarkan getah lambung
4. Menjelaskan tempat penyerapan zat-zat makanan
5. Menjelaskan fungsi usus besar

a. Kegiatan Awal : 10 Menit
• berdoa, absent, menyiapkan materi dan alat
• memberi motivasi
• apersepsi
b. Kegiatan Inti : 50 menit
• Murid dibagi menjadi beberapa kelompok
• Murid mengerjakan LK tentang Getah lambung, tempat Penyerapan zat makanan dan fungsi usu besar.
• Diskusi kelas (Membahas hasil diskusi kelompok)
c. Kegiatan Akhir : 20 menit
• Murid bersama guru membuat kesimpulan dan catatan
• Murid mengerjakan soal latihan
IX. Alat dan Sumber Belajar
1. Alat : - penampang rongga manusia
- penampang pencernaan manusia
- KIT IPA
2. Sumber : - buku Dunia IPA halaman 24-28
- silabus KTSP
- IPAL hal 55-58

XI. Penilaian
1. Hasil Karya
2. Prosedur : tes tertulis.
3. Bentuk : Pilihan ganda, isian singkat, dan uraian

XI. Contoh Soal

1. Getah lambung tidak mengandung …..
a. enzim pepsin b. enzim rennin c. enzim klorida d. enzim lipase
2. Pepsin berfungsi untuk ……
a. mengubah protein menjadi peptone c. membunuh kuman
b. mengendapkan protein menjadi susu d. mengasamkan makanan
3. Perhatikan gambar di samping! Proses penyerapan sari-sari makanan terjadi pada bagian
a. A
b. B
c. C
d. D




4. Proses penyerapan makanan terjadi di ... .
5. Jelaskan fungsi tiga macam gigi dalam proses pencernaan pada manusia !



Mengetahui
Kepala Sekolah,




Markaban, S. Pd

Semarang, Agustus 2009
Guru IPA




Suhardi, S.Pd