Senin, 26 Oktober 2009

RPP

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Sekolah : SD Islam Al-Azhar 14
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas / Semester : V / I
Alokasi Waktu : 7 Pertemuan (14Jam Pelajaran)
Waktu Pelaksanaan : Minggu ke III - V Juli 2009



I. Standar Kompetensi
1. Mengidentifikasi fungsi organ tubuh manusia dan hewan

II. Kompetensi Dasar
1.1. Mengidentifikasi fungsi alat pernafasan manusia
1.2. Mengidentifikiasi fungsi organ pernafasan hewan, misalnya ikan dan cacing tanah

III. Indikator
1. Mengidentifikasi fungsi alat pernafasan manusia.
2. Mendemonstrasikan cara kerja alat pernafasan manusia.
3. Menjelaskan penyebab terjadinya gangguan pada alat pernafasan manusia.
4. Menyebutkan alat pernafasan manusia.
5. Menjelaskan cara memelihara alat pernafasan
6. Membuat model alat pernafasan pada manusia
7. Mengidentifikasi fungsi alat pernafasan pada ikan
8. Mengidentifikasi fungsi alat pernafasan pada cacing tanah

IV. Tujuan Pembelajaran
Melalui pengalaman belajar, siswa dapat:
1. Menyebutkan alat-alat pernafasan pada manusia dan fungsinya masing-masing dengan benar.
2. Mencari informasi gangguan-gangguan alat pernapasan manusia dengan benar.
3. Menjelaskan gangguan-gangguan pada alat pernafasan manusiai dengan benar.
4. Menjelaskan cara pencegahan atau menjaga alat pernafasan dengan benar
5. Membuat model paru-paru manusia dengan benar.
6. Menjelaskan cara kerja paru-paru menggunakan model paru-paru yang telah mereka buat dengan benar.
7. Membedakan pernafasan pada pria dan wanita dengan benar.
8. Menyebutkan alat pernapasan pada ikan, cacing, mamalia, burung, serangga, dan reptilia dengan benar.
9. Menjelaskan alat pernapasan pada ikan, cacing, mamalia, burung, serangga, dan reptilia dengan benar.

V. Muatan IMTAQ
Allah menciptakan berbagai binatang salah satunya adalah agar manusia mampu memikirkannya. Sebagai contoh bagaimana prinsip kerja burung bias terbang dll.

VI. Materi Pembelajaran
1. Alat pernapasan manusia
2. Alat pernapasan pada mamalia, reptilia , burung, katak, ikan , dan serangga

VII. Metode Pembelajaran
1. Berdiskusi,
2. Peragaan
3. Percobaan
4. Observasi
5. Penugasan

VIII. Langkah-langkah Pembelajaran

PERTEMUAN I (menyebutkan dan menjelaskan alat-alat pernapasan manusia)
1. Kegiatan Awal (10 menit)
o Salam pembuka, berdoa
o Mengabsen kehadiran siswa
o Appersepsi melakukan Tanya jawab tentang alat-alat pernapasan manusia yang mereka ketahui dan guru menyuruh salah seorang siswa untuk menuliskan pendapat dari teman-temannya di papan tulis.
o Motivasi: menyampaikan tujuan pembelajaran dan kegiatan yang akan dilakukan siswa

2. Kegiatan Inti (50 menit)
o Siswa menggambar alat pernapasan manusia sesuai dengan contoh charta pernapasan manusia yang disajikan guru.
o Siswa memberikan nama-nama bagian alat pernapasan manusia sesuai pada gambar yang sudah di biuat.
o Siswa melengkapi tabel fungsi bagian pernapasan manusia.

Bagian Pernapasan manusia Fungsi
1. Hidung
2. faring
3.rambut hidung
4. laring
5. trakea
6. bronkus
7.alveolus ……………………………………………………….
………………………………………………………….
……………………………………………………….
………………………………………………………….
………………………………………………………….
………………………………………………………….
………………………………………………………….
o Beberapa orang siswa ditunjuk untuk mempresentasikan hasil kerjaannya di depan kelas
o Diskusi kelas, Tanya jawab, dan kesimpulan
3. Kegiatan Akhir ( 10 menit)
o Siswa dibimbing guru untuk menyimpulkan kegiatan yang baru dilakukan.
o Siswa mengerjakan soal evaluasi yang diberikan guru
o Tindak lanjut,
o Doa dan Salam penutup

PERTEMUAN II (gangguan-gangguan pada alat pernafasan manusiai)
1. Kegiatan Awal (10 menit)
o Salam pembuka, berdoa
o Mengabsen kehadiran siswa
o Appersepsi melakukan Tanya jawab tentang alat-alat pernapasan manusia dan penyakit yang berhubungan dengan pernapasan manusia yang mereka ketahui dan guru menyuruh salah seorang siswa untuk menuliskan pendapat dari teman-temannya di papan tulis.
o Motivasi: menyampaikan tujuan pembelajaran dan kegiatan yang akan dilakukan siswa
2. Kegiatan Inti (50 menit)
o Siswa di bagi kedalam beberapa kelompok untuk berdiskusi dan mencari informasi penyakit yang berhubungan dengan pernapasan manusia .
o Siswa menuliskan nama-nama penyakit yang berhubungan dengan pernapasan manusia dan letak penyakit tersebut dengan menggunakan tabel


Nama Penyakit Terletak
1.
2.
3.
4.
5. ……………………………………………………….
………………………………………………………….
……………………………………………………….
………………………………………………………….
………………………………………………………….
………………………………………………………….
………………………………………………………….
o Beberapa orang siswa ditunjuk untuk mempresentasikan hasil kerjaannya di depan kelas
o Diskusi kelas, Tanya jawab, dan kesimpulan

3. Kegiatan Akhir ( 10 menit)
o Siswa dibimbing guru untuk menyimpulkan kegiatan yang baru dilakukan.
o Siswa mengerjakan soal evaluasi yang diberikan guru
o Tindak lanjut,
o Doa dan Salam penutup

PERTEMUAN III(Menjelaskan cara pencegahan atau menjaga alat pernafasan )
1. Kegiatan Awal (10 menit)
o Salam pembuka, berdoa
o Mengabsen kehadiran siswa
o Appersepsi melakukan Tanya jawab tentang penyakit yang berhubungan dengan alat pernapasan manusia
o Motivasi: menyampaikan tujuan pembelajaran dan kegiatan yang akan dilakukan siswa
2. Kegiatan Inti (50 menit)
o Siswa di bagi kedalam beberapa kelompok untuk berdiskusi dan mencari informasi cara pencegahan penyakit yang berhubungan dengan pernapasan manusia .
o Siswa menuliskan sebanyak-banyaknya cara memelihara pernapasan manusia tetap sehat.
o Beberapa orang siswa ditunjuk untuk mempresentasikan hasil kerjaannya di depan kelas
o Diskusi kelas, Tanya jawab, dan kesimpulan
3. Kegiatan Akhir ( 10 menit)
o Siswa dibimbing guru untuk menyimpulkan kegiatan yang baru dilakukan.
o Siswa mengerjakan soal evaluasi yang diberikan guru
o Tindak lanjut,
o Diberitahukan untuk pertemuan yang akan datang membuat model paru-paru manusia dan siswa menyiapkan bahan dan alat-alatnya.
o Doa dan Salam penutup

PERTEMUAN IV(Membuat model paru-paru manusia.)
1. Kegiatan Awal (10 menit)
o Salam pembuka, berdoa
o Mengabsen kehadiran siswa
o Appersepsi melakukan Tanya jawab tentang alat, penyakit, cara menjaga pernapasan manusia
o Motivasi: menyampaikan tujuan pembelajaran dan kegiatan yang akan dilakukan siswa
2. Kegiatan Inti (50 menit)
o Siswa di bagi kedalam beberapa kelompok untuk membuat dan berdiskusi tentang cara pembuatan model paru-paru manusia sesuai dengan LKS yang diberikan oleh guru.
o Guru membimbing siswa yang mengalami kesulitan.
o Beberapa orang siswa ditunjuk untuk mempresentasikan hasil kerjaannya di depan kelas apakah model paru-paru yang di buat bekerja atau tidak

3. Kegiatan Akhir ( 10 menit)
o Siswa dibimbing guru untuk menyimpulkan kegiatan yang baru dilakukan.
o Tindak lanjut,
o Doa dan Salam penutup

PERTEMUAN V(Menjelaskan cara kerja paru-paru menggunakan model paru-paru yang telah mereka buat dan membedakan pernapasan pada laki-laki dan perempuan.)

1. Kegiatan Awal (10 menit)
o Salam pembuka, berdoa
o Mengabsen kehadiran siswa
o Appersepsi melakukan Tanya jawab tentang alat, penyakit, cara menjaga pernapasan manusia dan cara membuat model alat pernapasan manusia.
o Motivasi: menyampaikan tujuan pembelajaran dan kegiatan yang akan dilakukan siswa

2. Kegiatan Inti (50 menit)
o Siswa di bagi kedalam beberapa kelompok untuk membuat dan berdiskusi tentang cara kerja model paru-paru manusia
o Setiap perwakilan kelompok di suruh kedepan untuk mendemonstrasikan dan menjelaskan cara kerja paru-paru pada manusia.
o Diskusi kelas, mnarik kesimpulan dan mencatat
o Setiap kelompok ditugaskan untuk mencari perbedaan pernapasan antara laki-laki dan perempuan.
o Setiap perwakilan kelompok untuk mengemukakan pendapatnya dan kelompok lain menaggapi.
o Diskusi dan kesimpulan
3. Kegiatan Akhir ( 10 menit)
o Siswa dibimbing guru untuk menyimpulkan kegiatan yang baru dilakukan.
o Evaluasi
o Tindak lanjut,
o Doa dan Salam penutup

PERTEMUAN VI(Menyebutkan dan menjelaskan alat pernapasan pada ikan, cacing, serangga)

1. Kegiatan Awal (10 menit)
o Salam pembuka, berdoa
o Mengabsen kehadiran siswa
o Appersepsi melakukan Tanya jawab tentang alat pernapasan pada ikan , cacing dan burung. Salah seorang siswa untuk mencatat setiap jawaban siswa di papan tulis
o Motivasi: menyampaikan tujuan pembelajaran dan kegiatan yang akan dilakukan siswa

2. Kegiatan Inti (50 menit)
o Siswa di bagi kedalam beberapa kelompok untuk menggambarkan struktur pernapasan ikan, burung dan cacing tanah
o Setiap siswa mencari alat pernapasan yang dimiliki ikan, burung, dan cacing serta alat Bantu nya
o Setiap perwakilan kelompok di suruh kedepan untuk menuliskan di papan tulis dan menjelaskan system pernapasan ikan, burung, dan cacing .
o Diskusi kelas, menarik kesimpulan dan mencatat
3. Kegiatan Akhir ( 10 menit)
o Siswa dibimbing guru untuk menyimpulkan kegiatan yang baru dilakukan.
o Evaluasi
o Tindak lanjut,
o Doa dan Salam penutup

PERTEMUAN VII(Menyebutkan dan menjelaskan alat pernapasan mamalia, burung, dan reptilia)
1. Kegiatan Awal (10 menit)
o Salam pembuka, berdoa
o Mengabsen kehadiran siswa
o Appersepsi melakukan Tanya jawab tentang alat pernapasan pada mamalia, serangga dan reptilia. Salah seorang siswa untuk mencatat setiap jawaban siswa di papan tulis
o Motivasi: menyampaikan tujuan pembelajaran dan kegiatan yang akan dilakukan siswa

2. Kegiatan Inti (50 menit)
o Siswa di bagi kedalam beberapa kelompok untuk menggambarkan struktur pernapasan serangga, reptilian dan mamalia
o Setiap siswa mencari alat pernapasan yang dimiliki serangga, reptilian, dan mamalia serta alat Bantu nya
o Setiap perwakilan kelompok di suruh kedepan untuk menuliskan di papan tulis dan menjelaskan system pernapasan serangga, reptilian, dan mamalia.
o Diskusi kelas, menarik kesimpulan dan mencatat
3. Kegiatan Akhir ( 10 menit)
o Siswa dibimbing guru untuk menyimpulkan kegiatan yang baru dilakukan.
o Evaluasi
o Tindak lanjut,
o Doa dan Salam penutup

IX. Alat dan Sumber Belajar

1. Buku Akrab dengan Dunia IPA 5, halaman 1 sampai dengan 12
2. Charta alat pernapasan manusia
3. Charta alat pernapasan burung
4. Charta alat pernapasan serangga
5. Charta alat pernapasan ikan.
6. Charta alat pernapasan katak.
7. Charta alat pernapasan cacing.
8. Charta alat pernapasan reptilia
9. Charta alat pernapasan mamalia
10. LKS yang dibuat guru

X. Penilaian
1. Hasil Karya
2. Prosedur : tes tertulis.
3. Bentuk : Pilihan ganda, isian singkat, dan uraian

XI. Contoh Soal

1. Peristiwa menghirup udara dan melepaskan karbondioksida pada makhluk hidup, disebut …
a. pernafasan b. fotosintesis c. siklus udara d. oksidasi

2. Pada pernafasan manusia yang merupakan tempat terjadinya pertukaran oksigen dan karbondiokasida adalah nomor ....
a. Nomor 1
b. Nomor 2
c. Nomor 3
d. Nomor 4



3. Selaput pembatas yang membatasi rongga dada dan rongga perut disebut …..
a. pleura b. lobus c. diafragma d. gelambir
4. Perhatikan gambar di bawah ini ! Ikan yang lebih cepat mati pada gambar ………






5. Hewan disamping bernafas dengan menggunakan ……




2. Perhatikan gambar di samping ! Sebutkan 4 alat pernafasan makhluk hidup sesuai gambar di samping ini !














Mengetahui
Kepala Sekolah,




Markaban, S. Pd









Semarang, Juli 2009
Guru IPA




Suhardi, S.Pd